2025-11-09

15-00. Семинар медленного чтения «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова глазами читателей XXI века.
Вместе с филологом, публикатором наследия Н.Ф. Федорова Анастасией Гачевой разбираем один из важнейших текстов Н.Ф. Федорова, написанных в конце его жизни и ставших своего рода итоговым изложением учения всеобщего дела: «Супраморализм, или Всеобщий синтез (т.е. всеобщее объединение)».
На третьей встрече поговорим о федоровской идее активного, творческого христианства, рассмотрим его представление о человеке как соработнике Бога в истории, раскроем смысл тезиса Федорова: «Не природа бог, не в природе (слепой и падшей) Бог, а с нами Бог», представим христианский контекст темы регуляции природы.
17-00.Новая встреча кинолектория «Из библиотеки в космос».
На встрече обсудим самый популярный советский научно-фантастический фильм «Человек-амфибия», снятого по мотивам одноименного романа Александра Беляева. Внук Ивана Айвазовского летчик Константин Арцеулов сказал участникам планерных состязаний в Коктебеле: «Водный океан и воздушный океан — две великие стихии и обе они для нас, для людей». Вместе с руководителем кинолектория, кандидатом физико-математических наук Павлом Тычиной поговорим о том, как преобразует человека проникновение в новую для него среду обитания. Вспомним великих людей, воспевших красоту морских глубин, от аквалангиста Жака Ива Кусто до фридайвера Натальи Молчановой.