2026-03-22

Материал из Н.Ф.Федоров

1829 22 МАРТА 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ



Воскресенье в Федоровке

13.00. Корни и крылья: ожившие страницы родословия. Творческая встреча с Александриной Вигилянской, писательницей, сценаристом, президентом благотворительного фонда Святого Алексия Бортсурманского
Александрина, дочь протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля храма мученицы Татьяны при МГУ им. М.В. Ломоносова, и писательницы Олеси Николаевой, расскажет о том, как собирала историю священнического рода Вигилянских, у истоков которого стоял святой праведный Алексий Бортсурманский, как вместе с жителями села Курмыш и волонтерами восстанавливала храм Рождества Пресвятой Богородицы, готовила книгу о своем святом предке и создавала Курмышский краеведческий музей и Дом-Музей св. праведного Алексия Бортсурманского на родине своих предков. Гостья библиотеки поделится со слушателями размышлениями о воспитательном значении краеведения и генеалогии, соединенных с молитвой за усопших сродников, о важности духовного и культурного возрождения малых сел и городов России и о том, какую роль в этом возрождении могут сыграть сами жители и их потомки.

15.00. Этика воскрешения. Семинар медленного чтения «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова глазами читателей XXI века

Продолжим разбирать один из важнейших текстов Н.Ф. Федорова, написанных в конце его жизни и ставших своего рода итоговым изложением учения всеобщего дела: «Супраморализм, или Всеобщий синтез (т.е. всеобщее объединение)». На мартовской встрече рассмотрим представление Федорова о "нравственности объединения", о воскресительной этике, противостоящей антиномии эгоизма и альтруизма. Ведущий - историк космизма, публикатор наследия Федорова Анастасия Гачева.

17.00. Кинолекторий с Павлом Тычиной «Из библиотеки в космос: «Война миров»

НА новой встрече научно-фантастического кинолектория поговорим об экранизациях культового произведения британского писателя, публициста, футуролога Герберта Уэллса «Война миров». Обсудим, как отражается в этом произведении тема контакта с внеземными цивилизации. Поразмышляем о том, какие технологии будущего предвидит Уэллс и как представляет он перспективы человечества. Ведущий кинолектория - кандидат физико-математических наук, исследователь и популяризатор кинофантастики Павел Тычина.



<< ХРОНИКА >>