2026 год, апрель

Материал из Н.Ф.Федоров

5 апреля, 15:00. Воскресенье в Федоровке

Продолжим с Анастасией Гачевой разбирать роман "Подросток",роман о «восстановлении родства», о возвращения сердец сынов к отцам и отцов — к детям, о «семействе как практическом начале любви».
На апрельской встрече будем обсуждать первую главу второй части романа - диалоги Аркадия и Версилова, сына и отца, во время которых Подросток задает главный вопрос: "что именно мне делать и как мне жить?"


9 апреля, Открытие Недели космоса, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина

🚀 9 апреля. Торжественное открытие первой Недели космоса в России 2026
14:00. Открытие выставок «Два Гагарина» и «Хранители космоса». 12+
14:30. Встреча с летчиком-космонавтом Российской Федерации, героем России Сергеем Авдеевым. 12+
15:30. Встреча с фотожурналистом Натальей Шатохиной, автором фотопроекта «Хранители космоса». 12+
16:30. Встреча с Юрием Антоновым, создателем и руководителем Музея «Школа 204 имени А. М. Горького». 12+


🚀 10 апреля. Детская программа «Мы — дети Галактики»
12:00. «Космическое приключение, или Тайна Лириды». Познавательная игровая программа для младших школьников. 6+


🚀 11 апреля. Детская программа «Мы — дети Галактики»
13:00. Атлас межпланетных путешествий. Мастер-класс дизайнера-типографа Полины Жеребцовой по созданию зина о планетах Солнечной системы. 6+. 💫 По регистрации.
15:00. Сказки о небесных телах. Детский книжный клуб с Анастасией Гумаровой, кандидатом философских наук. 6+


🚀 12 апреля. Лекторий «Космос и будущее»
14:00. Как жить и работать в космосе. Космическая медицина и психология. Лекция психолога Елены Дарменко. 12+
15:00. Смысл праздника Пасхи и аксиология космической деятельности в «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова. Лекция Анастасии Гачевой, доктора филологических наук, историка космизма. 16+
16:00. Конструктор, ученый, космонавт. К 100-летию со дня рождения К.П. Феоктистова. Лекция Сергея Герасютина, историка космонавтика, редактора журнала «Земля и Вселенная». 16+
16:45. Презентация книги Анастасии Гачевой «Образ будущего: версия русского космизма» (М.: Альма матер, 2024). 16+
17:00. Образ Юрия Гагарина в художественном и документальном кино. Кинолекторий кандидата физико-математических наук Павла Тычины. 16+


18 апреля, Библионочь в Федоровке ― «Нить традиций»


17:00-18:00. Из чего я соткан? Мастер-класс по созданию инсталляции о ценностях в жизни человека
Участники создадут коллективную инсталляцию из шерстяных нитей, символизирующее многоцветное полотно народов России. Для того, чтобы создать свой уникальный узор, каждому участнику нужно обратиться к самому себе: выбрать роль, с которой ты идешь по жизни (художник, искатель, путешественник, лидер) и соединить эту роль с теми ценностями, которые составляют твою силу и идентичность. Соединяя роли и ценности между собой, нити создадут неповторимые переплетения общего полотна.


18:00-19:30. Весенняя вечёрка Народные песни, танцы и игры от объединения «Гуляйте, ребята»

Гости услышат исполнение старинных русских песен и поучаствуют в народных играх и хороводах.


19:00-20:00. Как страшные сказки помогают вырасти и выжить. ️️ Встреча с писателем Шамилем Идиатуллиным

Разговор будет посвящен книге «Убыр» – триллеру с добавлением татарского фольклора. Автор расскажет о том, как древние предания прорастают в современности, почему страшные сказки важны для читателей любого возраста и почему невозможен компромисс со злом.


20:00-21:00. Возлюбленная непохожесть. Народы России в соцветии народов мира. Видео-флешмоб от студентов Кабардино-Балкарского государственного университета
"Возлюбленная непохожесть". Так известный российский философ, культуролог Георгий Гачев определял самобытность национальных культур, собранных на пространстве России, на материке Евразия и на земном шаре. Видео-флешмоб, подготовленный студентами Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, представит неповторимые образы народов России в соцветии народов мира. Зрители увидят яркие видеовизитки ингушей, тувинцев, осетин, кабардинцев, балкарцев, якутов, терских казаков. Будут представлены и образы народов Евразии – казахов, киргизов, абхазов, финнов, китайцев, южных корейцев, грузин, узбеков, жителей Франции, Германии, Турции, Испании, Норвегии и др. Студенты, участники спецкурса «Национальные образы мира» заглянут в гости к англичанам и даже отправятся на другой континент — к американцам и жителям Бразилии. Гости Библионочи смогут продолжить видеофлешмоб в реальном времени, дополнив его своими образами народов России и мира. Каждый сможет присоединиться к флешмобу, оставить свой отзыв и представить свой образ того народа мира, который ему особенно дорог.


20:30-21:00. Интеллектуальные путешествия по России-Евразии. Презентация книг Георгия Гачева "Национальные образы мира" (2024) и "Космо-Психо-Логос Евразии" (2025)

Философ, культуролог Георгий Гачев называл себя путешественником по национальным вселенным. Но путешествовал он не реально, а умом и воображением. Что из этого вышло – узнаем на презентации новых книг ученого "Ментальности народов мира" (2024) и "Космо-Психо-Логос Евразии" (2025), в которых он делится опытом понимания культур народов России и разных стран, рисует портреты национальных миров. Каждая национальная целостность рассматривается ученым как Космо-Психо-Логос, т. е. единство местной природы, характера народа и его склада мышления. Человечество – симфонический оркестр, в котором каждый народ имеет свой тембр и играет свою неповторимую партию. Книги, вышедшие в издательстве "Альма матер", представит их составитель, дочь ученого Анастасия Гачева.


21:00-22:00. Фольклорная картина мира народов Сибири. Лекция фольклориста, кандидата филологических наук (ИМЛИ РАН) Елены Миненок

Современная Западная и Восточная Сибирь – это уникальная территория, на которой проживают более пятидесяти народов. Они отличаются языками, культурами, историей, но в их фольклорных картинах мира есть "точки соприкосновения", которые позволяют им не только сосуществовать на одной территории, но и выстраивать добрососедские, взаимовыгодные отношения. Лекция кандидата филологических наук, старшего научного сотрудники ИМЛИ РАН Елены Миненок будет посвящена фольклорным картинам мира бурят и восточных славян, переселившихся в Восточную Сибирь в результате Столыпинской реформы 1906–1911 гг. Слушатели узнают о том, как фольклор помогает понять своеобразие разных этнических групп, увидеть уникальные черты миросозерцания и культуры каждой из них, реконструировать национальный Космо – Психо – Логос.


22.00-24.:00. Земля людей. Представляем кинопроект телеканала "Культура" вместе со сценаристом Александром Крастошевским

Смотрим и обсуждаем фильмы «Береговые чукчи. Северная сказка», «Амурская лодка-берестянка».
"Этнография – венец всех гуманитарных наук, ибо она изучает все народы, все человечество в его прошлом и настоящем". Этой заповеди, сформулированной русским этнографом Львом Штернбергом, и старается следовать во всех своих экспедициях в далекие российские регионы группа телепроекта "Земля людей", снятого для телеканала «Россия – Культура». На территории России проживает более 190 народов, что открывает большие возможности для масштабного исследования средствами визуальной антропологии и этнографии. Постичь культуру народа можно только пожив с ним, проникнувшись ценностями и мировоззрением людей. Проект "Земля людей" показывает жизнь малых народов России такой, какая она есть в наше время, внимательно и осторожно открывая духовные основы и исторические корни каждого этноса. Ключевым звеном является поиск интересных героев, представляющих тот или иной народ, рядом с которыми творческая группа проводит короткий, но очень насыщенный период съемок. Мгновения повседневной жизни фиксируются на камеру, так собирается эксклюзивный этнографический материал. В фильмах из этого цикла нет постановок. Традиции и обряды, будни и праздники снимаются не только для однократного использования этого материала в проекте, но и для создания большой российской этнокультурной антологии.
Масштабный проект представит один из ведущих его авторов, поэт, драматург, сценарист, член Союза журналистов России, дважды лауреат премии «ТЭФИ» Александр Крастошевский.
Участники встречи увидят один из лучших фильмов проекта – «Береговые чукчи», рассказывающий о быте, верованиях и обрядах жителей Чукотки. Александр Крастошевский представит и новый проект команды – «Человек и лодка», премьера которого состоялась на телеканале «Россия – Культура» в марте текущего года. Это настоящее этнографическое реалити. В фильме «Амурская лодка-берестянка блогер из Хабаровска Леонид Сунгоркин решает возродить культуру строительства берестяных лодок на их исторической родине. Для этого он отправляется за тысячи километров через всю страну – в Архангельскую область – к уникальному мастеру по бересте Александру Шутихину.