2023-09-09

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 9 СЕНТЯБРЯ Venz.png 2023
ВОСКРЕСЕНЬЕ


2023-09-09.jpg
9 сентября, 14-00. День города Москвы с Федоровской библиотекой.

В 14-00 приглашаем на специальное заседание семинара медленного чтения "Философия общего дела" Н.Ф. Федорова глазами читателей XXI века, посвященное философии истории Н.Ф. Федорова. Мы разберем взгляды Н.Ф. Федорова на историю, его представление об истории как "работе спасения" и "всеобщем предприятии", рассмотрим связь темы истории с темой человека и подискутируем о том, может ли идея "восстановления всечеловеческого родства" спасти мир в ситуации крайней розни.


2022-09-09-2

В 16-30 приглашаем на лекцию о пришвинских местах Москвы и Подмосковья известного российского историка, культуролога, москвоведа, профессора МПГУ Алексея Святославского. Лекция посвящена 150-летию со дня рождения писателя.
Уроженец Орловщины немало путешествовавший в России и за границей, Пришвин больше всего был связан с московской землей, где он постоянно живет с 1922 года. Мы познакомимся с Сергиево-Посадским периодом его жизни, с московской квартирой в писательском кооперативе в Лаврушинском переулке, с другими московскими адресами и местами охоты и творческих путешествий в Подмосковье. Отдельный разговор о плодотворном дунинском периоде жизни писателя Беседа иллюстрирована фотографиями, по окончании Алексей Святославский покажет фильм "Пришвинское Дунино", снятый по сценарию Ольги Филоновой на канале «Телевидение Подмосковья».

<< ХРОНИКА >>