2023-09-23

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 23 СЕНТЯБРЯ Venz.png 2023
ВОСКРЕСЕНЬЕ


2023-09-23.jpg
23 сентября, 14:00–19:00. Субботние экскурсии и лекция Федоровки.

Федоровская библиотека принимает участие в акции бесплатных экскурсий "Московские истории".
14:00. Пешеходная экскурсия "Московский Сократ Николай Федоров: силуэты времени". Прогулка начнется около усадьбы Салтыковых-Чертковых и завершится в Молочном переулке. Встреча участников экскурсии — у главного входа в бывшую усадьбу Салтыковых-Чертковых: ул. Мясницкая, д. 7. Контактный телефон: 8(905)758-43-54.
Мы предлагаем совершить путешествие в прошлое, давшее старт свершениям XX века. высветив высветив на культурной карте Москвы 1870-1890-х годов силуэты легендарного москвича, родоначальника философии космизма, библиотекаря и педагога Николая Федоровича Федорова (1829–1903) и его знаменитых современников — писателей Льва Толстого и Федора Достоевского, философа Владимира Соловьева, художника Василия Верещагина. Участники экскурсии узнают о федоровской философии общего дела, творившейся в духовно-творческом диалоге с ними, о том, какое место в ней занимает Москва, почему Федоров называл Москву «самородным музеем» и как создавал свой проект Москвы будущего. Отдельный сюжет экскурсии — рождение российской космической мечты, легендарная встреча "идеального библиотекаря" Николая Федорова и будущего родоначальника космонавтики Константина Циолковского в библиотеке Румянцевского музея, давшая идейный старт космической эре.



2022-09-09-2

18.00. Вторая экскурсия — "Философия общего дела" Н.Ф. Федорова и Федоровиана XX-XXI веков. Это экскурсия по выставке, представляющей историю влияния идей родоначальника русского космизма, Московского Сократа Николая Федорова на отечественную философскую мысль, литературу и культуру. На выставке представлено уникальное издание "Философии общего дела", вышедшее в свет в 1906–1913 гг. и давшее толчок интересу к идеям Федорова как в культуре Серебряного века, так и в последующие десятилетия. Деятели русского религиозно-философского возрождения Н.А. Бердяев и С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский и Е.М. Трубецкой, писатели и поэты — от В.Я. Брюсова и В.В. Маяковского, Н.А. Клюева и С.А. Есенина до М.М. Пришвина и А.П. Платонова, А.М. Горького и Б.Л. Пастернака — все они оказались затронуты федоровским идеалом братства, этикой общего дела, взглядом на человека как творческую, созидательную силу мира. На выставке также представлены уникальные материалы из архивов философов-космистов 1920-х-1930-х годов — А.К. Горского, Н.А. Сетницкого, В.Н. Муравьева, раскрывающие историю восприятия идей Н.Ф. Федорова в Советской России и русском зарубежье. Завершающий раздел выставки посвящен Федоровиане 1960–1990-х годов и истории Федоровских чтений.
Экскурсии проведет главный библиотекарь, научный сотрудник Федоровской библиотеки и Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, историк космизма Анастасия Гачева.



2022-09-23-3

19.00. Лекция "Исцеление русской сказкой: Как найти путь к себе в цифровую эпоху" Ирины Константиновны Мухиной — кандидата физико-математических наук, специалиста в искусственном интеллекте, автора канала «Искусственный интеллект для домохозяек». Блуждая в обилии бессмысленного контента, пользователи цифровой среды порой теряют не просто свое время, но и свою личность. Сюжеты народных сказок способны исцелить и показать человеку путь к себе настоящему. Как и главные герои сказок, человек в своей жизни преодолевает ряд испытаний, проживает этапы инициации, перерождения и достижения собственных целей. Сказка как текст, содержащий обилие глубинных архетипов, может оказаться инструментом для восстановления смыслов жизни и собственной идентичности. Приглашаем на лекцию всех, кто интересуется цифровой безопасностью и ищет пути продуктивного применения цифровых инструментов для достижения своих целей.


<< ХРОНИКА >>