2023-12-02

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 2 ДЕКАБРЯ Venz.png 2023
ВОСКРЕСЕНЬЕ


2023-12-02.jpg
2 декабря. Суббота в Федоровке.

14:00. Семинар медленного чтения "Философия общего дела" Н.Ф. Федорова глазами читателей XXI века". Мы продолжим разбор главного сочинения Федорова «Вопрос о братстве, или родстве… Записка от неученых к ученым». В этот раз будем говорить о федоровской философии быта и дома, о том, как в человечестве, вставшем на путь общего дела, изменится обстановка семейной жизни, жилища, обставленные по последнему слову комфорта, внушают философу ужас безысходности, почему он считает, что чистота и лоск этих жилищ "прикрывает собой наше бессилие перед природой" и как сделать так, чтобы наш дом не оказался "замкнутым, закрытым от Бога".


2023-12-02-2.jpg

16:00. Вторая лекция и семинар с элементами медленного чтения, посвященные роману Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Тема встречи: "Роман "Братья Карамазовы": отцовство и сыновство". Лектор и ведущий - доктор филологии, исследователь Достоевского Анастасия Гачева.
Анонс лекции и семинара:
В начале 1878 года Достоевский начинает работу над своим главным романом, который стал «увенчанием здания» всего его творчества. Роман писался под впечатлением горькой утраты – внезапной смерти младшего сына писателя Алеши – и стал в полном смысле слова «преодолением трагедии». В образе главного героя – Алеши Карамазова – Достоевский воскрешает своего умершего сына, открывает ему возможность прожить непрожитую жизнь, делает его исповедником своей веры в воскресение, в преображение мира на началах Христовой любви и правды. Рядом с Алешей в романе живут и действуют его братья – старший Димитрий и средний Иван. Каждый из них проходит свой путь, который может привести к погибели или к спасению. И каждый из братьев, представителей «случайного семейства», вступает в свои взаимоотношения с отцом – Федором Павловичем Карамазовым, в дом которого они приезжают спустя годы после скитаний по чужим углам. О том, как разворачивается один из главных сюжетов романа – сюжет отечества и сыновства, в глубине которого – транспонированная на современность притча о блудном сыне, расскажет исследователь наследия Достоевского, доктор филологических наук Анастасия Гачева. Во второй половине встречи она вместе со слушателями разберет первую книгу романа – «История одной семейки».


<< ХРОНИКА >>