2024-01-13

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск

1829 Venz.png 13 ЯНВАРЯ Venz.png 2024
СУББОТА


2024-01-13.jpg
13 января, Суббота в Федоровской библиотеке.

13-00. Открытие выставки «Фотострелка в Москве».
Работы, представленные на выставке, ранее приняли участие в первом в России фестивале черно-белой фотографии в Боровске. В выставке участвуют более десяти фотохудожников, в работах которых отражены размышления о взрослении ребенка и родственных отношениях, зафиксированы моменты будней и праздников семейной жизни.
Участники выставки приготовили яркую лекционную программу. В 14-00 — лекция "Детский мир". Фотохудожника Александр Тягна-Рядно расскажет об образах детей в своей творчестве. В 16-00 — лекция Татьяны Малышевой "Черно-белая фотография как образ мышления", в 17-30 — лекция Екатерины Маньшиной об авторском методе фотосъемки "Фотография по системе Станиславского".


2024-01-13-2.jpg

14-00. Семинар "Философия общего дела" Н.Ф. Федорова глазами читателей XXI века".

Мы продолжим разбор главной работы философа, родоначальника философии космизма Николая Федорова "Вопрос о братстве, или родстве..." Поговорим о философии вещи в понимании Н.Ф. Федорова и о том, как не делать идолов из наших жилищ. Ведет семинар историк космизма Анастасия Гачева.

2024-01-13-3.jpg

16-00. Новая встреча, посвященная разбору романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы": "О чем спорят герои в келье старца Зосимы?"

Будем обсуждать вторую книгу романа "Неуместное собрание", и ее центральные главы - "Верующие бабы", "Маловерная дама" и "Буди, буди!" Поговорим о том, как в диалоге старца Зосимы с женщиной, потерявшей ребенка, отразилась драма семьи Достоевского, младший сын которого - Алеша - скончался весной 1878 года, попытаемся понять, что значит обретать веру опытом "деятельной любви", разберем основные сюжеты спора в келье старца Зосимы, как они представлены в черновиках романа и в окончательном тексте, и обсудим, что значит для Достоевского обращение государства и общества в Церковь. Приглашаются все желающие. С собой желательно иметь текст романа - книгу или электронный текст на телефоне, планшете и т.д.

<< ХРОНИКА >>