2025-04-26

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 26 АПРЕЛЯ Venz.png 2025
СУББОТА



2025-04-26.jpg
18.00 – 23.00, Федоровская библиотека. Библионочь — "И до конца служить России"

В рамках Всероссийской акции "Библионочь" Библиотека №180 имени Н.Ф. Фёдорова приглашает Вас 26 апреля на культурно-просветительную и творческую программу под названием "И до конца служить России".

Пресс-релиз

2025-04-26-1.jpg

18:00. Русская культура как слово об общем деле: графика Валерия Покатова
Открытие выставки, подготовленной известным российским графиком, художником книги, поэтом и журналистом Валерием Покатовым, обращающимся на протяжении своей биографии к ключевым темам и фигурам русской истории и культуры, в центре которой — идея совершенного строя жизни, всечеловеческого братства и общего дела, наиболее полно выразившаяся в трудах философа Николая Федорова.

Открытие выставки Валерия Покатова, известного российского графика, художника книги, журналиста, поэта. Художник представит свое прочтение ключевых тем и сюжетов русской истории и культуры, в центре которой — идея совершенного строя жизни, всечеловеческого братства и общего дела, наиболее полно выразившаяся в трудах философа Николая Федорова. Посетители увидят портреты выдающихся русских деятелей — патриарха Гермогена и Федора Ушакова, Михаила Ломоносова и Александра Пушкина, Льва Толстого и Федора Достоевского, познакомятся с иллюстрациями художника к художественной классике и сочинениям по русской истории. В качестве главного художника издательства «Пашков дом» Валерий Покатов проиллюстрировал более 700 книг, и многие из них будут представлены на выставке. В рамках программы открытия состоится творческая встреча с художником.
2025-04-26-2.jpg

18:00. Глубина погружения. Открытие выставки подводного фотографа Кирилла Леднева. Детская игровая программа
Фотовыставка фотографа-аквалангиста Кирилла Леднева с интерактивной программой о подводном мире для детей.

Юные зрители увидят, как память об истории человечества хранится в глубинах океана среди богатейшей флоры и фауны подводного мира. Через интерактивную программу и игру пройдет тема бережного отношения к живому миру и будущему планеты.
2025-04-26-3.jpg

19:00. Презентация научно-просветительского проекта "Живое наследие памяти". Встреча с куратором проекта Дарьей Романовой
Пройдет презентация проекта «Живое наследие памяти», реализующегося в Институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, и коллективной монографии «Живое наследие памяти: историко-культурное наследие сословий России», вышедшей в 2024 году. Проект посвящен представителям разных сословий исторической России, их вкладу в государственное, общественное, научное, культурное строительство, проблемам сохранения и актуализации семейно-родовой памяти.

16+
Проект «Живое наследие памяти» уже десять лет реализуется в Институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Он посвящен представителям разных сословий исторической России, их вкладу в государственное, общественное, научное, культурное строительство, нацелен на сохранение и актуализацию семейно-родовой памяти. Семейное наследие рассматривается в проекте как неотъемлемая часть нематериального культурного наследия. В рамках проекта проходят встречи с потомками российских родов, внесших свой вклад в историю Отечества, представителями профессиональных династий, потомственными деятелями культуры и искусства. О проекте и его перспективах расскажет его куратор, Дарья Романова, кандидат культурологии, руководитель Центра семейного и родового наследия в Институте наследия. Она также представит книги, вышедшие в рамках проекта.

2025-04-26-4.jpg

19:30. Род Лопухиных: многогранность служения Отечеству. Встреча с Вадимом и Марией Лопухиными
Вадим Олегович и Мария Вадимовна Лопухины расскажут об истории своего рода, который в 2022 отметил свое 1000-летие, о традициях многовекового служения своих предков, среди представителей которого были государственные деятели, военачальники, предводители дворянства, высшие чины Российской империи, генералы и адмиралы, стрелецкие головы и полковники, земские деятели, благотворители, меценаты, храмоздатели, просветители, преподаватели, поэты, публицисты и переводчики, мемуаристы, коллекционеры. Жизнь многих из них нередко была связана с наукой, художественным и музыкальным творчеством.

В гостях у библиотеки — Вадим Олегович и Мария Вадимовна Лопухины, участники проекта «Живое наследие памяти», потомки знаменитого княжеского и дворянского рода, среди представителей которого были государственные деятели, военачальники, предводители дворянства, высшие чины Российской империи, генералы и адмиралы, стрелецкие головы и полковники, земские деятели, благотворители, меценаты, храмоздатели, просветители, преподаватели, поэты, публицисты и переводчики, мемуаристы, коллекционеры. Жизнь многих из них нередко была связана с наукой, художественным и музыкальным творчеством. Будучи на разных поприщах, они способствовали укреплению духовного и культурного пространства Русского мира. В.О. и М.В. Лопухины расскажут об истории рода, который в 2022 году отметил свое 1000-летие, о традициях многовекового служения своих предков.

2025-04-26-5.jpg

20:00. "Служитель памяти". Встреча с писателем Борисом Евсеевым
Борис Евсеев, вице-президентом Русского ПЕН-Центра, представит свои новые книги и прочтет фрагменты своего нового романа, посвященного Николаю Федорову, родоначальнику русского космизма, Московскому Сократу, как называли его современники. «Идеальный библиотекарь» Федоров, собеседник Льва Толстого и Владимира Соловьева, был пророком и первопроходцем будущего. Потомок древнего княжеского рода Гагариных он стал первым Гагариным, вбросившим в духовную почву России зерна космической мечты, а его «Философия общего дела» признана одной из продуктивных версий русской идеи как идеи всечеловеческой и всемирной. Борис поделится наиболее яркими фрагментами новой книги, посвященной «философу-праведнику», призывавшему к преодолению небратства и смерти, расскажет о творческих планах, ответит на вопросы читателей.

2025-04-26-6.jpg

21:00. "Достояние республики": творческая встреча с шеф-редактором канала "Культура" Владимиром Александровым
Встреча с тележурналистом, шеф-редактором телеканала "Культура", филологом и поэтом Владимиром Александровым, создателем популярнейших телевизионных программ "Akademia", "Романтика романса" и "Достояние республики", ставшей лауреатом премии ТЭФИ. Владимир Александров расскажет о своих телепроектах, посвященных деятелям российской истории и науки, и представит фильм "Парадокс Грибоедова".

Гость библиотеки, автор документальных фильмов «Человек перед Богом. Антоний Сурожский», «Яндекс. Гугл и алгоритмы Зализняка», «Европейский оркестр. Бисмарк и Горчаков» и др., расскажет о своих телепроектах, посвященных деятелям российской истории и науки, и представит фильм «Парадокс Грибоедова» — об известном российском драматурге и дипломате, служившем России на двух этих поприщах. В завершение вечера слушатели познакомятся с поэтическим творчеством Владимира Александрова, услышат авторское чтение стихов поэта.



<< ХРОНИКА >>