2023-03-25

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 25 МАРТА Venz.png 2023
ВОСКРЕСЕНЬЕ


2023-03-25.jpg
25 марта, 14-00. Философский семинар. Идея вечности жизни В.И. Вернадского и ее будущее (к 160-летию со дня рождения)

Доклад Г.П. Аксенова, канд. географ. наук, ведущего научного сотрудника Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.
Напечатанная в 1922 г., работа В.И. Вернадского "Начало и вечность жизни" вызвала шквал критики новых идеологов, поскольку вступала в явное противоречие с марксистским материализмом. Последующая из нее концепция биосферы была запрещена и практически до 1965 г. не обсуждалась. Но сам ученый продолжал над ней работать и 18 января 1942 г. сделал заключительный доклад, в котором доказывал космический смысл живого вещества и биосферы как строительницы планет. Фактически он провозгласил новый геоцентризм, где механическое устройство мироздания является частным случаем биосферной космологии. За прошедшие 100 лет появилось множество научных фактов из области биогеохимии, биологии, палеонтологии, астрономии и других дисциплин, подтверждающих верность концепции вечности жизни и не появилось ни одного опровергающего.. Впереди у нас — увлекательное освоение этого нашего национального духовного достояния.


2023-03-25-2.jpg
25 марта, 16-00. В Государственном музее истории российской литературы им. В.И. Даля в отделе «Доходный дом Любощинских–Вернадских» состоится вечер, посвященный историку, краеведу Николаю Анциферову: сохраняя прошлое в поисках будущего русской культуры .

Н.П. Анциферов посвятил себя собиранию и сохранению памятников отечественной истории и культуры в те дни, когда революционные преобразования обновляли страну, когда менялось отношение к исторически сложившимся ландшафтам и материальным следам прошлого. Творческую судьбу Анциферова предопределило сформированное под влиянием историка-медиевиста И.М. Гревса убеждение в способности памятников литературы и искусства быть носителями социально значимого жизненного опыта, которые могут самим своим существованием предопределить ход культурно-исторического развития народа, стать залогом устойчивости и неизменности смысла, основой национальной идентичности. Строительство культуры будущего Анциферов видел в созидательном и чутком отборе духовно-культурных ценностей прошлого, что и осуществлял как краевед, экскурсионист, музейный работник вместе с целым кругом верных ему друзей. Ему удалось запечатлеть различные этапы своей культурной деятельности как периоды собственного духовного становления в переписке с родными и товарищами, в своих дневниках и воспоминаниях.
На вечере будут представлены книги «Отчизна моей души. Воспоминания о путешествии в Италию» Николая Анциферова и сборник писем «Николай Анциферов “Такова наша жизнь в письмах”: Письма родным и друзьям (1900–1950-е годы)».
На встрече выступят:

  • Дмитрий Петрович Бак, директор ГМИРЛИ им. В.И. Даля;
  • Дарья Сергеевна Московская, зам. директора ИМЛИ РАН;
  • Ольга Леонидовна Курбатова, родственница Н.П. Анциферова, руководитель группы демографической генетики Института общей генетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН;
  • Алексей Владимирович Святославский, руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета;
  • Анна Леонидовна Гумерова, сотрудник Отдела теории ИМЛИ РАН.
Вход свободный по регистрации на Timepad https://goslitmuz2015.timepad.ru/event/2362364
Адрес: Доходный дом Любощинских – Вернадских, Зубовский бульвар, 15с1, 4 этаж, конференц-зал


<< ХРОНИКА >>