2023-04-01

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 1 АПРЕЛЯ Venz.png 2023
ВОСКРЕСЕНЬЕ


2023-04-01.jpg
1 апреля, 14-00. Настоящая биология. Презентация книг научного журналиста Наталии Лесковой и дискуссия с ведущими биологами.

Что такое настоящая биология? Как она отвечает на вопрос о происхождении жизни? В чем смысл эволюционных законов и какое место на лестнице развития занимает человек? Эти и другие вопросы освещены в книгах научного журналиста Наталии Лесковой «Настоящая биология» и «Происхождение жизни: от метеорита до человека». Обе книги – новинки 2022 года и рассчитаны на подростков и взрослых, интересующихся проблемами биологии. В дискуссии, посвященной выходу этих книг, примут участие ведущие современные биологи – научный руководитель Института проблем экологии и эволюции РАН, академик Вячеслав Рожнов, главный научный сотрудник Палеонтологического института РАН, академик Сергей Рожнов, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии РАН, вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН, профессор Александр Рубанович. Автор книги – Наталия Лескова – выступит модератором дискуссии, а все желающие смогут задать ученым волнующие их вопросы.



Запись по трансляции



2023-04-01-02.jpg
1 апреля, 17-00. Циолковский – учитель будущего. Кинолекторий "Из библиотеки в Космос" .

Новая встреча научно-фантастического кинолектория "Из библиотеки в космос". Его участники обсуждают редкие, интересные фантастические фильмы в контексте темы проектирования будущего, а ведущий кинолектория, кандидат физико-математических наук, специалист в области небесной механики, энтузиаст научной фантастики в кино, литературе и жизни Павел Тычина не только модерирует встречу, но и представляет оригинальные интерпретации тем, сюжетов и образов кинофантастики сквозь призму идей космизма, перспектив развития технологий, проблемы социального идеала. Февральская встреча кинолектория будет посвящена теме «Циолковский – учитель будущего». Приглашаем к обсуждению фильмов о родоначальнике космонавтики – «Рождение идеи. Циолковский» и «Удивительные миры Циолковского».


<< ХРОНИКА >>