2023-11-18

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 18 НОЯБРЯ Venz.png 2023
ВОСКРЕСЕНЬЕ


2023-11-18.jpg
18 ноября, 14:00. Цикл лекций «Христианство и кинематограф»: творчество Робера Брессона.

Четвертая лекция авторского цикла лекций киноведа Августины до Егито «Христианство и кинематограф», посвященного анализу религиозного содержания в классических произведениях киноискусства ХХ–ХХI веков. Она будет посвящена творчеству выдающегося французского кинорежиссера Робера Брессона (1901–1999). Робера Брессона многие считают одним из предтечей и вдохновителей французской «новой волны». Его имя прочно ассоциируется с так называемым авторским кинематографом. За пятидесятилетний период творческой деятельности в кино Брессон снял тринадцать фильмов, которые объединяет общий минималистичный стиль. Особенностью поэтики брессоновского кинематографа можно считать сдержанную живописность и эмоциональный аскетизм.
Особое внимание в фильмах режиссера уделяется религиозной проблематике. Подобно Б. Паскалю и М. Монтеню, Брессон предстает продолжателем традиции христианского мышления. Под его пристальным вниманием оказываются вечные христианские темы: добра и зла, веры и разума, греха и искупления, благодати и спасения. В поиске ответов на актуальные вопросы христианского благочестия режиссер часто обращается к русской литературе, к произведениям Ф. Достоевского и Л. Толстого.
Автор и ведущая цикла – киновед, преподаватель «Языка кино», «Семиотики кино» Московской международной киношколы № 40, выпускница аспирантуры ПСТГУ по направлению «Философия, этика, религиоведение», преподаватель ПСТГУ Августина До Егито.


<< ХРОНИКА >>