2023-11-24

Материал из Н.Ф. Федоров
Перейти к: навигация, поиск
1829 Venz.png 24 НОЯБРЯ Venz.png 2023
СУББОТА


2023-11-24.jpg
24 ноября, 19:00. Лекция Константина Антонова «Религия в жизни русского дворянства конца XVIII – первой половины XIX века: по воспоминаниям и письмам Елагиных-Киреевских и их круга».

Мероприятие проходит в рамках лектория «Религиоведение: популярно и открыто». Лекция будет посвящена религиозным аспектам жизни обитателей усадеб Белевского уезда, дворянских родов Буниных, Протасовых, Киреевских и других, связанных с ними родственными и дружескими узами. Будут рассмотрены их повседневные практики благочестия и формы религиозного и мистического опыта, представления о соотношении между православием и народной религиозностью, показана роль, которую играла религия в осмыслении ими своей семейной истории, а также влияние религии на их нравственную жизнь, их видение отношений религии и эстетики, роль религии в разрешении сложных и трагических жизненных ситуаций. Слушатели узнают о том, как повлияла эта среда на таких выдающихся деятелей русской культуры как поэт В.А. Жуковский и философ И.В. Киреевский.
Лектор – Константин Михайлович Антонов, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.




Запись по трансляции


<< ХРОНИКА >>